Чиновники вынесли на общественное обсуждение ситуацию с кинотеатром «Пионер»

Оценить
Чиновники вынесли на общественное обсуждение ситуацию с кинотеатром «Пионер»
Фото saratov.gov.ru
Перестроенное под культурное учреждение здание дореволюционного собора может быть лишено статуса объекта культурного наследия из-за слишком значительных изменений в советский период.

В Саратове начато общественное обсуждение акта государственной историко-культурной экспертизы по зданию собора Святого Клемента, которое в 1880 году создали по проекту архитектора Грудистова, а позднее приспособили под кинотеатр «Пионер». Соответствующие документы опубликованы в разделе «Материалы для общественного обсуждения» на странице регионального управления по охране культурного наследия. 

При этом, ранее стало известно, что здание бывшего собора было исключено из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Ранее оно было дважды перестроено, в 30-х и 70-х годах прошлого века, вследствие чего потеряло свою культурную и историческую, а также градостроительную ценность, сказано в недавно заказанной экспертизе.

Теперь чиновники собирают мнения общественности по поводу дальнейшей судьбы здания. Предложения принимаются в период с 8 по 28 ноября по электронной почте [email protected].

При этом один из редакторов краеведческого интернет-проекта «Фотографии старого Саратова» начал сбор подписей под обращением к руководителю управления по охране культурного наследия области Владимиру Мухину. Антон Хействер опасается, что исключение здания собора и кинотеатра из реестра объектов приведет к тому, что «нередко за лишением статуса ОКН следует разрушение памятника и появление на его месте очередного торгово-делового центра или элитного жилья». Он уверен, что «проспект Кирова пока оставался практически не затронут современной застройкой» и саратовцам нужно «сохранить его исторический облик».

Автор обращения и его соратники выступают «категорически против возможного лишения здания бывшего кинотеатра «Пионер», ранее католического собора Св. Климента, статуса выявленного объекта культурного наследия».