Саратовский депутат сравнил капремонт с выплатой пенсий и назвал то и другое обманом

Оценить
Саратовский депутат сравнил капремонт с выплатой пенсий и назвал то и другое обманом
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
По предложенной Анидаловым аналогии с «молодых» домов по-прежнему будут собирать деньги, но и «старикам» они не достанутся.

Сегодня, 16 ноября, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение судьбы домов, которые требуют капитального ремонта, но силами жильцов необходимую сумму собрать не получается.

«Отступать некуда. Каждый год фонд капремонта будет корректировать объем финансовой поддержки региону исходя из количества аварийного жилищного фонда. У нас по самым скромным оценкам 700 тысяч (квадратных метров жилья – прим. ред.) подпадут под критерии, которые мы сейчас будем обсуждать», - поставил задачу депутат Леонид Писной.

Речь идет об исключении из краткосрочных планов капремонта аварийных домов и домов, ремонт которых слишком дорог. На рабочей группе было предложено обсудить критерии исключения из программы капремонта.

«Критерий один: если дом финансово неустойчив и в течение 30 лет он эту разницу (затраченных на его ремонт и собранных жильцами средств – прим. ред.) не вернет», - сообщила представительница минстроя Марина Цыганова.

Депутат-коммунист Александр Анидалов предложил задуматься, что делать жителям домов, которые не являются аварийными, но и собрать на капремонт не получается. Он сравнил ситуацию с затратными домами с пенсионным фондом: если раньше средства собирались с «молодых» домов для ремонта старых, теперь с «молодых» домов по-прежнему будут собирать деньги, но и «старикам» они не достанутся. Эту ситуацию депутат назвал обманом.

«Есть сталинки, где высота потолков большая и стоимость ремонта соответственно выше. Вы их начнете выкидывать — те, где восемь, потом те, где 16, потом те, где 24 квартиры в подъезде», - предсказал коммунист.

Анидалов настоял на том, чтобы «выкидывать» из программы капремонта только аварийные дома и только в том объеме, который согласуется с возможностью расселения, или ответить, какова судьба оставшихся домов с дорогим ремонтом. Цыганова не смогла ответить на вопрос.