«СерпомПо»: «Диета» саратовского депутата Бондаренко - экстремизм высочайшей марки

Оценить
«СерпомПо»: «Диета» саратовского депутата Бондаренко - экстремизм высочайшей марки
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко . Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению авторов популярного Telegram-канала, коммунист, приблизившись из-за ограничения своего рациона к простым людям, «обнаружил самый действенный путь для перемен в России».

Популярный Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал эксперимент депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко, который пытается прожить месяц, потратив на еду 3,5 тысячи рублей. Пост под названием «Экстремизм высочайшей марки» из заблокированного в РФ мессенджера сегодня, 15 ноября, перепечатан на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Просто, переворот в государстве. Экстремизм в чистом виде. Чисто конкретно. Саратовский депутат Бондаренко, решивший прожить на три с половиной тысячи рублей в месяц, от такого экстрима исхудал. И, в полном соответствии с истиной марксизма, тощее бытие быстро привело к перевороту в сознании или ускорило такой переворот. Депутат Бондаренко намерен обратиться в Госдуму и правительство с предложением увеличить размер прожиточного минимума и потребительской корзины – до 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Но это же потрясение государственных основ!» - иронизируют анонимные авторы Telegram-канала.

По их мнению, Николай Бондаренко, приблизившийся с помощью ограничения своего рациона к простым людям, «обнаружил самый действенный путь для перемен в России».

«Представьте себе, что Путин ходит на прием в районную поликлинику, Собянин ездит в метро, жандарм Золотов живет на обычную пенсию, как и бывшие депутаты Госдумы, Силуанов получает зарплату в 10 раз меньше, жена Шувалова прогуливает собак не в самолете, а в парке, который хотят застроить домами. И так далее – вниз по «вертикали». До последней, никому из граждан не должной, Глацких с гибким гимнастическим станом. Другими словами, вообразите, что начальники вдруг стали жить не в золотых облаках, а жизнью обычных людей, сталкиваться с их проблемами. Какой мощный переворот произойдет в сознании правящих классов! Они буквально откроют для себя новую страну. И это будет – демократия. Но это совершенно невозможно – добровольно расстаться со своим исключительным положением, российские начальники и их семьи никогда не пожелают. Поэтому тот путь, которым прошел саратовский депутат Бондаренко – есть экстремизм и совершенно недопустимое в российском государстве дело», - пишет «СерпомПо».

Напомним, Николай Бондаренко начал свою «диету» 24 октября. Этому предшествовал спор между ним и экс-министром труда региона Натальей Соколовой по поводу прожиточного минимума для пенсионеров, произошедший в областной думе 10 октября. Предметом дискуссии стало то, возможно ли прожить, тратя на еду порядка 3,5-3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей.

Чиновница утверждала, что на эту сумму вполне возможно прокормиться, в частности «макарошками», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету тогда еще министр отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в прошлом году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была вынуждена подать в отставку.

Напомним, шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина уже завершила свой #МакарошкиЧеллендж и подвела его итоги. Ей почти удалось уложиться в 3,5 тысячи рублей (их хватило на 28 дней), однако при этом она похудела на пять килограммов.