Саратовским спортклубам дадут гранты на 60,3 миллиона рублей

Оценить
Саратовским спортклубам дадут гранты на 60,3 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Наибольшее финансирование ожидает баскетбол, на который выделяется 25 миллионов рублей.

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области объявило о розыгрыше грантов для спортивных команд региона на общую сумму в 60,3 миллиона рублей. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщается на сайте ведомства.

Больше всего денег выделяется на развитие баскетбола – максимальный размер гранта составляет 25 миллионов рублей. Обязательным условием для участия в конкурсе является выступление команды в Единой лиге ВТБ, в связи с чем претендовать на эти деньги сможет только саратовский «Автодор».

Для команды «Протон-Саратов», единственного саратовского волейбольного клуба, выступающего в Суперлиге чемпионата России (эта женская команда недавно была создана и допущена до участия в Суперлиге вместо клуба «Протон-БАЭС» по инициативе региональных чиновников), предусмотрен грант в размере 10 миллионов рублей.

Столько же планируется потратить на развитие пляжного футбола – получатель гранта должен выступать в чемпионате и Кубке России (в Саратовской области обоим критериям соответствует «Дельта», только в Кубке России выступает команда «АРГО»). Обычные футболисты - играющий в ПФЛ «Сокол» - могут претендовать на 4,5 миллиона рублей. На мини-футбол выделяется 800 тысяч рублей, для их получения необходимо играть в Высшей лиге («СК «Волга-Саратов»).  

Саратовские гандболисты, если они выступают в Суперлиге («СГАУ-Саратов»), могут претендовать на грант в размере восьми миллионов рублей.

Кроме того, два миллиона рублей выделено на хоккей с шайбой. Условием их получения является выступление клуба в Высшей хоккейной лиге, однако сейчас на турнире именно с таким названием нет ни одной команды из Саратовской области. Ранее в ВХЛ выступал «Кристалл», но в конце 2016 года из-за финансовых проблем он был вынужден покинуть ее и перейти в Первенство Высшей хоккейной лиги - самую слабую профессиональную лигу в системе российского хоккея, которая стоит на ступень ниже.

Документы, необходимые для участия в конкурсе, клубы будут подавать с 19 по 21 ноября, его результаты планируется объявить до конца месяца.