Бизнесмен заявил о пробуксовке создания Саратовской агломерации

Оценить
Бизнесмен заявил о пробуксовке создания Саратовской агломерации
Яков Стрельцин. Фото Анастасия Лухминская
«Три года совместно с ТПП мы обсуждаем тему агломерации, но кроме подписания четырехстороннего соглашения ничего не делается», - заявил Яков Стрельцин.

Сегодня, 15 ноября, на площадке музея «Россия - моя история» на совете при губернаторе Саратовской области по стратегическому развитию и региональным проектам бизнесмен-застройщик Яков Стрельцин выступил с критикой воплощения проекта создания саратовской агломерации.

«Три года совместно с ТПП мы обсуждаем тему агломерации, но кроме подписания четырехстороннего соглашения ничего не делается», - заявил строитель.

Он призвал губернатора скорее принять решение о финансировании.

«Потенциал большой, увеличение регионального продукта на 10% с лихвой компенсирует затраты на научное обоснование ее (агломерации - ред.) развития», - заявил Стрельцин.

В качестве доказательств он привел данные о рейтингах Саратова, характеризующих развитие инфраструктуры. Так, по состоянию дорог Саратов занимает 96-е место среди городов РФ. По оценке Стрельцина, ветхое жилье в городе как минимум достигает миллиона квадратных метров, но эта ситуация латентна из-за того, что многие дома не спешат признавать ветхими. Официально в городе 218 тысяч квадратных метров такого жилья, город занимает 22-е место в антирейтинге по России.

По вводу жилья в эксплуатацию Саратов занимает 40-е место. На этом обстоятельстве Стрельцин остановился подробнее. Он отметил, что в Европе кредиты для строителей стоят 1,2-1,3%, в Москве - 6%.

«У нас будет дефицит площадок, дефицит объектов, которые будут вводиться в эксплуатацию», - предрек выступающий.

В Саратовской области, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, необходимо вводить 2 миллиона квадратных метров жилья в год.

«Мы эту цифру не готовы даже обсуждать, и это проблема сама собой не рассосется», - заявил строитель.

Губернатор Валерий Радаев привел аргументы, опровергающие отсутствие положительных сдвигов. Со ссылкой на доклад зампреда правительства Романа Бусаргина глава области напомнил, что доля дорог в нормативном состоянии в агломерации достигла 64%, «а было год назад 10%». Программа расселения из ветхого и аварийного жилья обошлась 20 миллиардов рублей, последний этап включал расселения 360 квадратных метров жилья.

«Как ничего не делается? Так формируем для себя негативную повестку! А вот что касается строить, «вводить как можно больше жилья» - это не самоцель. И как раз через механизмы расселения ветхого жилья эти объемы будут. У нас квадратные метры есть, но нет потребителя», - ответил на критику губернатор.