В Саратовской области откроют пять мусоросортировочных заводов

Оценить
В Саратовской области откроют пять мусоросортировочных заводов
Зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников. Фото Анастасия Лухминская
На проект «Комплексная система обращения с ТКО» необходимо 626,7 миллиона рублей.

Сегодня, 15 ноября, на площадке музея «Россия - моя история» на совете при губернаторе по стратегическому развитию и региональным проектам зампред правительства Алексей Стрельников рассказал о финансировании важнейших программ в сфере экологии, касающихся переработки мусора.

На реализацию проекта «Комплексная система обращения с ТКО» необходимо 626,7 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета составят 557,8 миллиона рублей. В Саратове будет построен мусоросортировочный завод, стоимость проекта - 100 миллионов рублей. В 2019-20 годы, по словам Стрельникова, из федерального и регионального бюджета средства будут направлены в четыре района области на аналогичные проекты.

Также зампред рассказал о проекте «Сохранение и прекращение загрязнения реки Волга». Он включает в себя строительство и реконструкцию 31 очистного сооружения и подъем трех затонувших судов. В число объектов, которые будут построены, вошел очистной ливневый коллектор в Саратове.

К теме экологии участники заседания совета вернулись, обсуждая доклад зампреда правительства Романа Бусаргина. Из зала задали вопрос о судьбе 75 миллионов тонн фосфогипса, который накапливается вблизи от берега одной из рек региона. На вопрос ответил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

«Отходы ежегодно накапливаются, как вы справедливо отметили. В прошлом году совместно с СГТУ мы проводили исследование влияние отвала фосфогипса на реку Иргиз. Мы выяснили, что влияние складированного фосфогипса на Иргиз отсутствует. Фосфогипс применяется в дорожном строительстве, перспективы применения есть. Не весь объем используется, но это дело будущего», - рассказал министр.

«С дорожным строительством аккуратно, это пока в пилотном проекте, но эффекта не получается», - поправил чиновника губернатор Валерий Радаев.