Радаев призвал с 1 января 2019 года «встать на новую колею»

Оценить
Радаев призвал с 1 января 2019 года «встать на новую колею»
Фото Анастасия Лухминская
Такими словами губернатор Саратовской области открыл заседание совета по стратегическому развитию.

Сегодня, 15 ноября, на площадке музея «Россия - моя история» состоялось заседание совета при губернаторе Саратовской области по стратегическому развитию и региональным проектам. Глава региона Валерий Радаев открыл заседание рассказом о планах на будущее.

По словам губернатора, есть возможность участия в 50 федеральных программах, где доля региона составит порядка 20 миллиардов рублей.

«Мы продолжим работу с правительством РФ на предмет включения самых востребованных жителями объектов», - заявил губернатор, отметив, что это «огромный массив».

В пример он привел сферу образования. Только в 2019 году, по словам Радаева, в Саратовской области будет строиться одновременно 25 объектов: 22 детских сада, две школы и один бассейн. В 2012-2017 годов при строительстве дошкольных образовательных учреждений приоритетно рассматривались Балаково, Балашов и Вольск, где в итоге была ликвидирована очередность в детсады, за исключением ясельной группы. Теперь приоритетом становится Энгельс, где будет возведено 10 таких объектов и три объекта будут завершены в этом году.

Радаев напомнил слова президента Владимира Путина о том, что национальные проекты рассчитаны на «качественный рывок».

«Нашей команде этот рывок нужно сделать уже сегодня. Уже с 1 января 2019 года нужно встать на новую колею, и нужно быть к этому готовыми. Именно региональным командам предстоит сыграть главную роль в решении практических задач», - заявил Радаев.