В России ввели экспериментальный налог для самозанятых

Оценить
В России ввели экспериментальный налог для самозанятых
Фото pixabay.com
С 1 января будущего года налог в течение 10 лет будут взимать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Сегодня, 15 ноября, Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет законов о введении в порядке эксперимента налога на профессиональный доход самозанятых граждан, сообщает пресс-служба ГД. Налог будет введен с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Срок проведения эксперимента определен в 10 лет, налоги будут собираться в «специальном льготном» режиме.

«Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям - 6%. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре - для регистрации нужно будет скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа», - проинформировала пресс-служба нижней платы парламента.

Как рассказал один из авторов закона, председатель комитета по бюджету и налогам ГД Андрей Макаров, самозанятыми будут считаться те люди, у которых нет работодателя и нет наемных работников, то есть это граждане, получающие свой доход от своей личной трудовой деятельности. При этом их максимальный доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц.

«Хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент, чтобы не возникало вопросов, что государство может людей обмануть – люди зарегистрируются, а государство потом поднимет ставки. Это уникальное решение, такого не было в нашем налоговом законодательстве: в законе прописано, что неухудшение его условий законом гарантировано на 10 лет. Не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положения плательщика, ни с точки зрения ставки, ни с точки уровня дохода», - заверил депутат.