Самарский депутат Хинштейн показал цены в столовой Государственной думы

Оценить
Также он сообщил у себя в Twitter, что обед из трех блюд обошёлся ему в 253 рубля.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн, представляющий в парламенте Самарскую область, показал на своей странице в Twitter меню с ценами из думской столовой. Также он рассказал, что обед из трех блюд, куда вошли закуска из фасоли, горячее из курицы с гарниром из капусты и напиток из шиповника, обошелся ему в 253 рубля.

Согласно представленному меню, самими дорогими блюдами там являются жареный судак и говядина с черносливом, средняя порция которых стоит 211 рублей. Самым дешевым блюдом в столовой является свежая тертая морковь (100 граммов за 13 рублей).

«Столовая никогда не отличалась дешевизной, по крайней мере 10-15 лет. Нельзя сказать, что здесь все безумно дорого. Но это для столовых, не ресторанов прайс не самый низкий. Но, когда вижу, что за 20 рублей можно пообедать, у меня это вызывает мягко говоря недоумение», - заявил Александр Хинштейн «Пятому каналу», когда разоблачал фейк об обеде из думской столовой за 60 рублей. 

Комментаторы в социальной сети отметили, что при депутатских зарплатах цены на еду в думском общепите являются «копеечными» или «вообще даром», и привели средние расценки в кафе Москвы, которые превышают указанные в меню, а также иронично отметили, что становится понятно, как эти люди считают возможным питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц.

Напомним, ранее депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко начал эксперимент, в рамках которого будет пытаться месяц прожить, питаясь на 3,5 тысячи рублей. Эта идея стала предметом спора между Бондаренко и бывшей министром труда региона Натальей Соколовой, которая утверждала, что может питаться месяц на эту сумму легко. 

Также Бондаренко поддержал депутат Астраханской областной думы от ЛДПР Петр Кириллов и начал пищевой эксперимент, пытаясь прожить на месяц на сумму прожиточного минимума, который в его регионе составляет 10126 рублей, из которых 4670 рублей предназначены для продуктовой корзины.

Меню из столовой Государственной думы.JPG