Анидалов рассказал о школе с «козлом советских времен»

Оценить
Анидалов рассказал о школе с «козлом советских времен»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский депутат-коммунист привлек внимание к проблемам недофинансирования образования.

Сегодня, 15 ноября, на депутатских слушаниях, посвященных молодежной политике, депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов выступил со своим видением первоочередных проблем в воспитании молодого поколения.

«Я хотел бы не рассказывать сказки о нашей работе, молодежных крыльях партии», - скромно заметил коммунист.

Он напомнил ранее высказанный тезис о том, что в ближайшее время необходим принять «огромный пласт законов», которые защитят молодежь в ближайшее время от увольнений, когда 200 тысяч человек сохранят за собой рабочие места из-за пенсионной реформы.

Фракция КПРФ в Госдуме, по словам Анидалова, разработала закон, согласно которым предусмотрено определенное количество средств на образование, спорт и молодежную политику.

«Сейчас такого подхода нет. Бюджет на этот год восемь миллионов не смогли найти, чтобы молодежь смогла нормально ездить на спортивные соревнования, это говорит о подходе федерального и регионального правительства к молодежи. На защиту памятников деньги мы находим, но не молодежи. Мы должны защитить эти статьи. Положено на содержание школ - извольте эти деньги дать. Я был в сельских школах. Эту молодежь пытаются сделать молодежью третьего сорта. Мы здесь второго сорта, а первый сорт - в Москве. Сельские дети после школы идут либо в интернат, либо в колледж. Интернет - только в варежках можно работать. Какие инновации, о чем вы?! Поселок Мирный Петровского района. Один козел советских времен, течет с потолка, 25 школьников и девять в детском саду. Учителя благодарны власти за то, что есть отопление! В садике девять человек, чьи родители, потому что молодые, уедут, потому что нет никакой перспективы!» - эмоционально рассказал Анидалов.

Также он произнес несколько слов в защиту молодых людей, выходящих на митинги, которых ранее министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов обвинил в том, что они ходят протестовать за деньги.

«Они патриоты, они патриоты людей, они борются за себя, за свое будущее. Эти люди в интернете пытаются... Не защищать от интернета надо, а идти в интернет, свободный интернет!» - заявил коммунист.

Он оказался единственным на слушаниях, кому зал стал аплодировать: хлопали сидящие «на галерке».