На развитие медицины в Саратовской области власти потратят 8,8 миллиарда рублей

Оценить
На развитие медицины в Саратовской области власти потратят 8,8 миллиарда рублей
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Средства планируется освоить за предстоящие три года.

Сегодня, 15 ноября, во время встречи со студентами саратовского областного базового медицинского колледжа глава региона Валерий Радаев рассказал об усилиях регионального правительства по решению задачи кадровой обеспеченности сельских территорий.

«Ежегодно профильные учреждения среднего образования выпускают свыше тысячи медработников среднего звена. При этом трудоустраиваются в среднем не более пятисот человек. Отсюда - дефицит кадров на селе, который составляет порядка двух тысяч [специалистов], и параметры эти не снижаются. Учитывая все принимаемые меры и потенциал одной из лучших в России образовательных баз, мы нацелены такую статистику переломить», - заявил Радаев.

Также губернатор напомнил, что в регионе со следующего года начинается реализация национального проекта «Здравоохранение». Он рассчитан на масштабное обновление отрасли, в том числе и кадровое.

«Подчеркну, что такой процесс уже идет! В область поступили мобильные диагностические центры, распределенные по районам. До конца года планируем ввести 16 ФАПов, в следующем году федеральная программа будет продолжена. Пополняется парк скорой помощи – постановлением Дмитрия Анатольевича Медведева в этом году дополнительно получим 33 единицы техники. По сравнению с прошлым годом, когда региону было выделено 18 машин, это серьезный рывок в транспортном переоснащении», - отметил глава региона.

Помимо этого, Радаев пообещал серьезно модернизировать отрасль информатизации. По его словам, теперь медики, работающие в районах, смогут формировать электронную базу данных на каждого сельского жителя и при необходимости оперативно консультировать больных на базе областных и федеральных клиник.

«Все, что я перечислил, позитивно отражается на состоянии отрасли, прежде всего, в сельской местности. А с началом нацпроекта динамика развития отечественного здравоохранения будет только наращиваться. На три года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» прогнозно область получит 8,8 миллиарда рублей. Когда такое было? Поэтому те, кто сегодня участвуют в региональных проектах, в частности, в проекте с профсоюзами, имеют возможность оказаться на волне глобальных преобразований и получить неоценимый опыт», - подчеркнул Радаев.