Анидалов рассказал о 150 тысяч молодых безработных из-за пенсионной реформы

Оценить
Анидалов рассказал о 150 тысяч молодых безработных из-за пенсионной реформы
Фото Анастасия Лухминская
Депутат обрисовал новые проблемы в сфере трудоустройства, с которыми предстоит столкнуться Саратовской области.

Сегодня, 15 ноября, на депутатских слушаниях, посвященных молодежной политике в регионе, депутат Саратовской областной думы от КПРФ Александр Анидалов задал вопросы о проблемах трудоустройства молодых людей.

Депутат обрисовал новые проблемы в сфере трудоустройства, с которыми предстоит столкнуться региону. По его подсчетам, в результате пенсионной реформы примерно 100 тысяч пенсионеров в области останутся на работе, а также 100 тысяч лиц предпенсионного возраста будет запрещено уволить законом. В результате примерно каждый третий молодой человек не сможет устроиться на работу, потому что вакансий для него не будет.

«Пять-семь авиационных заводов нужно построить, чтобы всех трудоустроить. Какие-то законы, программы есть, куда 150 тысяч молодых ребят денут?» - спросил Анидалов.

«Я не могу с вами согласиться, у нас постоянно создают рабочие места», - возразил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

С дополнением выступила и.о. министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.

«В настоящее время мы видим другую проблему: дефицит кадров. Мы видим рост вакансий, снижение численности безработных. На следующий год 10 тысяч человек, граждан предпенсионного возраста, останутся на рабочих местах. Но мы уже думаем о программах, в которых примут участие и лица старшего возраста, и молодежь - это программы наставничества», - заявила она.

Напомним, 25 сентября Госдума РФ приняла в третьем закон об уголовном наказании за отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. Нарушителей ждут или штраф в размере до 200 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 360 часов. Предпенсионным возрастом будет считаться период до пяти лет перед выходом на пенсию.