Каждый сотый представитель саратовской молодежи поработал в студотряде

Оценить
Каждый сотый представитель саратовской молодежи поработал в студотряде
Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов. Фото Анастасия Лухминская
Министр Александр Абросимов представил статистические данные по молодежной политике в 2018 году.

Сегодня, 15 ноября, на площадке Саратовской областной думы состоялись депутатские слушания, посвященные молодежной политике в регионе. С главным докладом по теме выступил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Он сообщил, что в Саратовской области проживает 500 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. В мероприятиях, направленных на вовлечение молодежи в форумы и слеты, за истекший период 2018 года приняли участие 18 тысяч человек. На территории региона прошло 65 форумов с охватом более 13,5 тысяч человек, в том числе силами муниципальных районов проведено 52 форума и слета с охватом 9 тысяч человек. В целом 895 молодых людей из нашего региона участвовали в 71 международном, федеральном, окружном и межрегиональном форуме.

Победителями грантовых конкурсов стали девять человек, они привлекли в регион 1,6 миллиона рублей.

В 2017-2018 учебном году пять тысяч человек приняли участие в работе студенческих отрядов, сообщил чиновник. В фестивале «Студенческая весна» поучаствовали 70 тысяч человек. Беседы патриотической направленности проведены беседы с охватом аудитории 700 тысяч человек.

Содокладчицей Абросимова выступила министр образования области Ирина Седова.

«Главный вопрос, на который нужно ответить при развитии молодежной политики - легко ли быть молодым?» - поставила проблему министр и ответила на этот вопрос, подчеркнув важность планирования будущей карьеры для молодых.

Одним из направлений являются программы профориентации. С завтрашнего дня по данному направлению стартует проект, в котором примут участие школьники, начиная с пятого класса. Также она коснулась темы профориентации и трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями.