В ближайшие два года правительство планирует ввести в эксплуатацию 16 «проблемных» домов

Оценить
В ближайшие два года правительство планирует ввести в эксплуатацию 16 «проблемных» домов
Фото Денис Юлин
Такое заявление сегодня на брифинге сделал зампред правительства Сергей Канчер.

В этом году с января по июль введено в эксплуатацию 1559 жилых домов общей площадью 371,4 тысяч квадратных метров. По этому показателю Саратовская область занимает 4 место в ПФО. Об этом сегодня на брифинге, посвященном итогам развития строительной отрасли региона, заявил зампред правительства Сергей Канчер. Всего, по словам зампреда, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 1310 тысяч квадратных метров жилья.

Зампред отметил, что в строительстве будет сделан упор на многоквартирное жилье. Соотношение между МКД и частными домами составит 62 на 38. В основном, строительство многоквартирных домов сконцентрировано в трех городах: Саратове, Энгельсе и Балаково. «Это нормально», - заверил Канчер, добавив, что за семь месяцев построено 16 таких домов: восемь в Саратове, по три в Энгельсе и Балаково, и по одному – в Краснокутском и Пугачевском районах. Жилье эконом-класса также будет строиться, заверил зампред. За семь месяцев введены пять многоквартирных домов эконом-класса.

Канчер подчеркнул, что работа по обеспечению землей многодетных семей ведется по плану. «У нас в области более 14 тысяч многодетных семей. Рано или поздно наступит время, когда все они получат жилье. Пока более четырех тысяч семей обратились за земельным участком», - заявил Канчер.

Остановился Канчер и на так называемых «проблемных» домах, которые не могут быть достроены из-за недостатка средств. «В прошлом году таких домов было 34, шесть из них мы ввели. Еще два объекта мы не ввели, но сняли с реестра в этом году. Там сегодня ведется обычное строительство, оно ничем не отличается от других строек. Всего до конца года мы планируем ввести восемь домов. В 2014 году мы возобновим строительство еще 14 домов, и примерно восемь из них введем в эксплуатацию. Это будут линейка домов ЖСК «Свой дом», ЖСК «Гермес-97», ЖСК «Училище Боголюбова» и другие», - пообещал зампред.