Слушатели «Эха Москвы» выступают за наказание учительницы, угрожавшей детям из-за надписи «Путин - вор»

Оценить
Наказать школьников в связи с этой ситуации считают необходимым только 3% опрошенных в ходе голосования на сайте радиостанции.

Подавляющее большинство слушателей радиостанции «Эхо Москвы» считают необходимым наказать учителя истории и обществознания одной из школ Красноярского края, которая угрожала школьникам заявлением в полицию из-за надписи «Путин - вор» на доске.

Соответствующее голосование сегодня, 14 ноября, было опубликовано на сайте радиостанции. На данный момент проголосовали свыше 1,8 тысячи человек. Недопустимым и заслуживающим наказания поведение учителя считают 94% опрошенных, и лишь 3% полагают, что наказать в этой ситуации следует школьников, еще столько же затруднились с однозначным ответом.

В телефонном голосовании приняли участие 100 радиослушателей. Среди них на вопрос о том, кого нужно наказать, доля указавших на преподавателя составила 83%, действия школьников не одобрили 17%.

Напомним, инцидент произошел вчера, 13 ноября, в школе №20 поселка Таежный Богучанского района Красноярского края. Днем ранее один из учащихся 10 класса написал во время перемены на классной доске фразу «Путин – вор». В ходе «разбора полетов» пожилая учительница истории и обществознания Евдокия Ковалева, в частности, напомнила ученикам о расстрелах в советское время за политическую нелояльность и пригрозила им приездом «телохранителей Путина», которые «быстренько вылетят сюда и разберутся», если узнают о подобных обвинениях в адрес главы государства. Также педагог говорила, что школьники должны быть благодарны за то, что она «не раскрутила это дело», написав заявление в полицию.

Отметим, что это не первый ставший достоянием гласности случай давления на школьников из-за их оппозиционных взглядов со стороны учителей и школьной администрации. Подобные ситуации имели место в том числе и в Саратовской области.

Так, в ноябре прошлого года завуч саратовской школы №86 отговаривала ученика идти на встречу с политиком Алексеем Навальным, которая проходила в городе вечером 1 декабря. Незадолго до этого мероприятия в социальных сетях появились жалобы на то, что в школах города для старшеклассников ввели принудительную «продленку» - под различными предлогами (лекции о СПИДе, перенос занятий на вторую смену) учащихся решили оставить в образовательных учреждениях до глубокого вечера. В начале февраля балаковского старшеклассника из-за оппозиционных комментариев в социальной сети с больничного вызвали в кабинет директора и пугали вниманием ФСБ.