Администрация Саратовского района избавилась от свалки с помощью фотошопа

Оценить
Местные жители просили убрать мусорку еще в прошлом году.

Сотрудник администрации Саратовского района убрал стихийную свалку на территории муниципалитета при помощи фоторедактора. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Специалисты регионального штаба организации уточнили, что речь идет о мусорке рядом с Клещевкой в водоохранной зоне реки Курдюм. На интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» этот участок был отмечен «красной» меткой после жалоб местных жителей год назад.

«Официальное письмо с просьбой устранить проблему исполком ОНФ направил к руководству Саратовского района еще в октябре 2017 года, с тех пор метка на интерактивной карте, к сожалению, не стала ближе к «зеленой» зоне», - рассказал руководитель исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров. 

Специалисты ОНФ заметили, что по личному поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, запросы регионального штаба должны контролировать муниципалитеты и своевременно передавать их общественникам министерства природных ресурсов и экологии, высылая фото по электронной почте.  

«От профильного министерства, куда по поручению губернатора теперь муниципалитеты отчитываются обо всех устраненных свалках, мы получили фотографии для размещения на сайте kartasvalok.ru по метке у села Клещевка. На фото мусор действительно исчез, но не в результате субботника или работы муниципальных служб, а благодаря фоторедактору. Не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы разоблачить этот подлог», - заметил Шаров, добавив, что фото прислали через год после появления участка на интерактивной карте, то есть в октябре этого года.

В региональном министерстве отметили, что сотрудника районной администрации который злоупотребил фоторедактором уволили.

Свалка в Клещевке.jpg