Саратовские облдепы выяснили, кого «возьмут за задницу» за недоделанное очистное сооружение в Вольске

Оценить
Саратовские облдепы выяснили, кого «возьмут за задницу» за недоделанное очистное сооружение в Вольске
Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Фото Анастасия Лухминская
Саратовские облдепы высказали серию претензий директору управления капстроя за объект в Вольске.

Сегодня, 14 ноября, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты раскритиковали директора «Управления капитального строительства» Олега Гейна за позднее объявление аукциона на строительство очистных сооружений в Вольске. Первой претензии высказала депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Эта сказка, которую вы рассказали. Если бы мы не зашевелились, вы бы так и ушли в 2019 год. Мы хотим здесь услышать реальную дату. У нас в Саратовской области не построен ни один водозабор, на который выделялись деньги в течение 15 лет. Были заложены деньги, они не осваиваются. Вы строите 16 лет. Безразмерный бюджетный кошелек - это наши деньги, не ваши! - вы в него залезаете как хотите. Когда это закончится? Согласительная комиссия с нищим бюджетом, а вы его тратите как хотите», - возмутилась она.

Гейн заявил, что ничуть не медлил с объявлением аукциона и конкурс был объявлен сразу, как только область открыла лимиты.

«Давайте Счетную палату попросим, чтобы они рассказали, как что было», - предложил депутат Леонид Писной.

В процессе дискуссии выяснилось, что после введения очистных сооружений половина стоков будет попадать в Волгу неочищенными, так как это всего лишь первая очередь сооружений. По словам Гейна, в день очистные сооружения смогут очищать 12,5 тысяч кубометров стоков в сутки, тогда как Вольск производит около 25 тысяч. При этом даже надежды на очистку в указанных объемах могут не оправдаться, если строительство не будет завершено: из ассигнованных 135 миллионов рублей освоено 38 миллионов рублей, до 20 декабря планируется освоить еще более сорока миллионов рублей. Таким образом, в последние дни перед новым годом предстоит освоить более пятидесяти миллионов рублей. Депутаты выразили сомнения в том, что это реально.

«Кто ответственный за эту ситуацию? С кого мы спросим?» - спросил Владимир Есипов.

«Я как директор за это несу ответственность», - отозвался Гейн.

Писной настоял на том, чтобы Счетная палата провела проверку задержки проведения аукциона и предложил создать рабочую комиссию и провести рабочую проверку на месте. Также он заметил, что всегда есть выход: перевести сдачу объекта на будущий год.

«А потом кого-то из вас за задницу возьмут», - предрек депутат.

«Меня за задницу возьмут», - согласился Гейн.