Гейн о проблеме очистных сооружений Вольска: Бактерии просто так не организуются

Оценить
Гейн о проблеме очистных сооружений Вольска: Бактерии просто так не организуются
Директор «Управления капитального строительства» Олег Гейн. Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты вызвали «на ковер» заинтересованные стороны тянущегося с 2002 года долгостроя.

Сегодня, 14 ноября, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в разделе «Разное» депутаты выслушали сообщения заинтересованных сторон о возводимых в Вольске очистных сооружениях.

Как сообщил депутат Леонид Писной, начало строительства относится к 2002 году. На 1 января 2018 года было освоено 485,7 миллиона рублей. На 2018 год открыт лимит в 135 миллионов рублей, из них на 1 ноября освоено 38 миллионов рублей.

«Это вызвало вопросы - будет ли в этом году ввод и если не будет, то почему, и какие телодвижения нам надо предпринимать, чтобы все-таки добить этот объект», - поставил задачу Писной.

Директор «Управления капитального строительства» Олег Гейн доложил, что ГКНС выполнен на 98%, осталось выполнить 30 метров благоустройства и покрасить фасад. Напорный коллектор выполнен на 100%, приступили к опрессовке напорного коллектора.  Подрядчик, ООО «ССМП «Водрем-42» приступил к работе 22 октября. Сейчас он работает за свои оборотные средства, как и «Каркас», который занимается гидроизоляцией. Заключен контракт на поставку пресс-фильтров, их планируется смонтировать к 20 декабря. До конца года освоение данных денег, по словам Гейна, будет выполнено полностью.

«Выращивание бактерий занимает от месяца до двух месяцев. К нему мы хотим приступить и попытаться подать стоки хотя бы две тысячи кубов. Бактерии просто так не организуются», - подчеркнул Гейн.

Глава Вольского района Виталий Матвеев подтвердил, что работы ведутся, параллельно идет благоустройство.

«Сейчас осталось самое сложное - запустить тепло, подать газ на котельную», - прибавил он.

Гендиректор «Водрема-42» Валерий Самойлов подтвердил, что заключил контракт 22 октября, контракт не предусматривает авансирование. По его словам, составлен детальный график по всем направлениям, согласован с другими подрядчиками.