В облдуму прислали компромат на кандидата в Общественную палату региона

Оценить
В облдуму прислали компромат на кандидата в Общественную палату региона
Депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Фото Анастасия Лухминская
Информацию о Муразе Даврешяне сообщит глава администрации Ртищевского района.

Сегодня, 14 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике был поставлен на повестку дня вопрос о выдвижении новых членов Общественной палаты региона, которые займут места умерших Валентина Паркина и Сергея Утца.

На места в Общественной палате претендуют Мураз Даврешян и Елена Резепова. Также заявление подавал Роман Антонов, но он снял свою кандидатуру. Председатель комитета Алевтина Лосина заявила, что вчера в облдуму «поступила некая информация о Муразе Даврешяне», поэтому его кандидатуру предложили рассмотреть на следующем заседании.

«Какая информация?» - спросил депутат от КПРФ Владимир Есипов.

«Не знаю, этично ли... Она ничем не подтверждена, но информация серьезная, мы ее перепроверим и на следующем заседании к его кандидатуре вернемся», - пообещала Лосина.

Есипов предложил в таком случае снять вопрос целиком, однако Лосина выставила на голосование снять персонально кандидатуру Даверешяна, и большинство депутатов проголосовали за. После этого Есипов обвинил Лосину в нарушении регламента. По его мнению, она разрывает выставленный на повестку дня вопрос. А заодно он заявил, что регламент Лосина нарушает регулярно, на каждом заседании. Его однопартиец Александр Анидалов также выступил с претензиями. Он потребовал, чтобы информация была обнародована, а также раскрыт источник информации.

«Бабушка на улице сказала, и вы на основании этого снимаете кандидатуру?» - спросил Анидалов.

Лосина ответила, что компрометирующую информацию предоставил глава администрации Ртищевского района, который ранее давал рекомендацию на Даврешяна. Однако суть компромата так и не раскрыла.