Депутат Островский после слов на конференции «ЕР»: Я считаю, что я должен государству

Оценить
Депутат Островский после слов на конференции «ЕР»: Я считаю, что я должен государству
Депутат Саратовской городской думы Николай Островский. Кадр видео
В своем новом интервью единоросс неправильно процитировал слова свердловской чиновницы и обвинил журналистов в выдергивании своей фразы из контекста.

Опрос саратовских единороссов на партийной конференции, которая прошла в субботу, 10 ноября, вызвал большой отклик в социальных сетях и федеральных СМИ. Журналисты «Открытого канала» (проект ИА «Свободные новости») по мотивам выступления свердловской чиновницы Ольги Глацких поинтересовались у делегатов, кто кому должен: граждане государству или государство гражданам.

«Да народ должен государству. А не народу – государство. Если народ будет давать государству, то и государство крепким будет», - заявил депутат городской думы Николай Островский.

Сегодня депутат решил дополнить свою позицию, попутно обвинив журналистов в вырывании его слов из контекста. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Островский заявил о взаимных обязанностях государства и населения страны. При этом на сайте издания говорится, что опрос проводился после заседании городской думы (это неправда) и что в опросе участвовали парламентарии (это тоже неправда, Островский был единственным депутатом гордумы, который отвечал на вопрос корреспондентов).

«Они привязываются к выступлению этой дамы, которая сказала, что ничем не обязано вам государство. Она сказала «не обязано». Есть разница между «обязано» и «должно»? Я считаю, что я должен государству, оно меня вырастило, выучило. Теперь я должен государству. Считаю, что если мы все нормально работаем, то только его укрепляем. Мы друг другу должны. Не нужно разделять, кто кому больше должен. «Должен», «обязан» выдернуто из контекста. А у государства есть обязательства перед гражданином обязательно. Оно заботиться должно о народе. Дальше шел разговор о соцобеспечении, но их это не заинтересовало, они повыдергивали у всех те фразы, которые им были интересны», - рассказал единоросс в комментарии для «Говорит Москва».

При этом слова главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких попали на видео. Она говорит дословно следующее: «На сегодняшний день получилось так, что в молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

«Свободные новости» публикуют ответ депутата гордумы Николая Островского целиком.