Песков: Выборы в Хакасии были легитимными

Оценить
Песков: Выборы в Хакасии были легитимными
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков . Фото kremlin.ru
Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев будет назначен на новую должность.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прошедшие в Хакасии выборы «абсолютно легитимными». Об этом сегодня, 12 ноября, он заявил корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» на брифинге.

«Здесь нет необходимости что-либо оценивать. Главное, чтобы это были легитимные выборы. А выборы в Хакасии были абсолютно прозрачными, честными. Здесь нет никаких проблем»,- заявил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что временно исполняющим обязанности главы Хакасии до проведения выбора Владимир Путин назначил Михаила Развожаева. Теперь президент намерен назначить его на новую должность.

«Такие планы есть у президента, он об этих планах говорил сам лично, но пока никаких решений не принято», - сообщил представитель Кремля журналистам Life.ru.

Напомним, по результатам прошедшего вчера, 11 ноября, повторного голосования на выборы главы Хакасии победил единственный баллотировавшийся кандидат - коммунист Валентин Коновалов. Он набрал 57,57% голосов. 

В бюллетене были только две графы «за» и «против», а для победы Коновалову необходимо было набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. Вчера Бондаренко сообщал о нарушениях, которые происходили на участках. По словам депутата, активисты, имея при себе урны для голосования, предлагали пришедшим на избирательные участки выбрать «народного губернатора».