Ершовская администрация втайне от минстроя выдавала разрешения на строительство

Оценить
Ершовская администрация втайне от минстроя выдавала разрешения на строительство
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Поскольку копии разрешительных документов не направлялись в министерство, за соответствующими объектами не осуществлялся региональный строительный надзор.

В Ершовском районе Саратовской области местная прокуратура уличила районную администрацию в нарушениях градостроительного законодательства, приведших к отсутствию регионального строительного надзора за всеми объектами, которые начали строить и построили на территории района в этом году. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Установлено, что администрацией Ершовского муниципального района в 2018 году выдано 47 разрешений на строительство объектов и 21 разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. При этом в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ копии указанных разрешений не были направлены в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Данное обстоятельство лишило министерство возможности осуществлять региональный строительный надзор за соответствующими объектами», - рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура внесла главе Ершовского района Светлане Зубрицкой представление, и в итоге «нарушения закона устранены в полном объеме».

Кроме того, районный прокурор возбудил в отношении первого заместителя главы администрации района дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений). Мировой судья привлек чиновника к административной ответственности в виде предупреждения.