Кинотеатр «Пионер» может потерять статус памятника

Оценить
Кинотеатр «Пионер» может потерять статус памятника
Фото из архива fn-volga.ru
ООО «Кинотеатр Пионер» заказало экспертизу, которая не обнаружила градостроительной, архитектурно-художественной и историко-мемориальной ценности здания.

Эксперты вынесли заключение, что включение здания кинотеатра «Пионер» в Саратове в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не обоснованно. Материалы экспертизы опубликовал в своем блоге краевед Денис Жабкин.

Заказчиком экспертизы выступило ООО «Кинотеатр Пионер», исполнителем - ООО «Свифт» (Саратов). Экспертизу проводил Олег Демин, профессор кафедры «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного технического университета.

Здание кинотеатра было возведено в 1881 году как здание католического костела святого Климента. В 1930-е годы оно стало менять облик, и к 1960-м годам превратилось в конструктивистское здание с масштабным барельефом в стиле соцреализма на фасаде. Объем костела сохранен в помещении главного зрительного зала, но внешняя отделка полностью утрачена.  

Ценность здания определена в выводах экспертизы: «Градостроительная отсутствует. Здание построено вне характера исторической градостроительной среде окружения. Архитектурно-художественная низкая. Обычный, для 1960-х годов, облик здания, предназначенного для зрелищных мероприятий. Историко-мемориальная не выявлена».

Директор кинотеатра «Пионер» Алексей Колесников не прокомментировал информацию об экспертизе, сославшись на занятость.