Журналист Дубнов: Путин пытался научить демократии «маловразумительных французов»

Оценить
После высказываний о свободе слова журналист решил, что глава государства заступается за журнал The New Times, но тот имел в виду телеканал Russia today.

Журналист-международник Аркадий Дубнов, услышав выступление президента РФ Владимира Путина саммите в Париже, был уверен, что тот говорит о защите свободы слова относительно журнала The New Times, но президент имел в виду телеканал Russia today. Размышления журналиста опубликовал сегодня, 12 ноября, портал NEWSru.com

Дубнов назвал Путина «просто лапочкой». Он порадовался, когда президент заявил, что «если мы хотим реализовать принцип свободного доступа информации к ее потребителям, то есть к гражданам наших стран, то мы должны не закрывать административным путем что-то, не ограничивать что-то с помощью политических и административных структур».

«Я уже было решил, что он вступился за наш отечественный журнал New Times и его главреда Евгению Альбац, на которых наши административные структуры наложили штраф, в общей сумме превышающий 22 миллиона рублей. Так вот, я ошибался, как это часто со мной бывает в оценке благородных намерений нашего президента: оказывается, он учил демократии маловразумительных французов, которые предъявили какие-то претензии нашей Russia today», - иронизирует Дубнов.

Он также удивился, что глава государства не стал цитировать французам статью 29 российской Конституции, где говорится о «гарантиях свободы массовой информации» в России или не стал рассказывать о том, что «Волга впадает в Каспийское море».

«А про New Times В.В. Путину, думаю, просто не посмели доложить, тогда же придется запретное имя Навального употребить», - полагает Аркадий Дубнов.

Напомним, штраф в размере 22 миллионов рублей назначили журналу The New Times 25 октября за непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией информации о получении денежных средств из-за рубежа, так как издание получило 22,25 миллиона рублей от НКО «Фонд поддержки свободы прессы», признанного «иностранным агентом». Сейчас журналисты объявили кампанию по сбору средств для выплаты штрафа. 

Ранее Путин встречался с главами других государств в Париже на торжествах, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Там, в частности, обсудили вопросы договора о ракетах средней и меньшей дальности.