Саратовская область оказалась на 53-м месте по доступности аренды жилья

Оценить
Доля семей в регионе, которые могут себе позволить снять жилье в этом году, составила 30,4%.

Саратовская область расположилась на 53-м месте рейтинга по доступности аренды жилья среди регионов России. Результаты исследования сегодня, 12 ноября, опубликовали РИА Новости.

Доля семей в регионе, которые могут себе позволить снять жилье в этом году, составила 30,4%. В лидерах по доступности аренды жилья находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь 53,9% среднестатистических семей, условно состоящих из двух взрослых работающих родителей и двух детей, могут позволить себе снять двухкомнатную квартиру без особых трудностей. В тройке лидеров оказались Ханты-Мансийский автономный округ, где таких семей 53%, и Санкт-Петербург – 51%.

В аутсайдеры рейтинга вышли республики, находящиеся на юге страны: Крым, Кабардино-Балкария и Дагестан. В этих регионах менее 20% семей могут арендовать себе жилье из-за того, что у их жителей, по мнению журналистов, «исторически низкие официальные зарплаты».

Исследователи добавили, что острота «квартирного вопроса» в России постепенно уменьшается из-за того, что 85% населения приобретают собственное жилье, в том числе оформляя ипотеку, а также потому, что объемы строительства продолжают оставаться на рекордных уровнях.