Жителям Солнечного-2 «в ближайшие годы» пообещали две поликлиники

Оценить
Жителям Солнечного-2 «в ближайшие годы» пообещали две поликлиники
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В областном минздраве заверили, что в планах стоит строительство взрослого и детского медицинских учреждений.

В саратовском поселке Солнечный-2 в ближайшие годы построят две поликлиники, рассказали сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Ранее жительница поселка обратилась к губернатору области Валерию Радаеву и рассказала о проблемах с доступностью медицинского обслуживания для малолетних детей, так как застройщики возводят в районе многоэтажное жилье, но не выполняют обязательства по созданию социальной инфраструктуры. 

Представители министерства обратили внимание, что ранее проблема с доступностью медпомощи существовала для взрослых жителей поселка. Власти нашли выход, перенаправив часть горожан с облуживания в поликлинике №19 в диагностический центр в рамках государственно-частного партнерства. Там люди смогли получать медуслуги по обычному полису ОМС, и вопрос по взрослому населению частично был решен. Дети жителей поселка по-прежнему обслуживаются в поликлинике №19, в которой, отметили чиновники, есть соответствующий потенциал, потому что она загружена не на полную мощность.

В скором времени в Солнечном-2 могут появиться необходимые медучреждения: в планах стоит строительство двух поликлиник, по одной для взрослых и для детей. В настоящее время для улучшения обслуживания населения используется работа выездных бригад и улучшение маршрутизации, то есть быстрое и своевременное перенаправление обращающихся за помощью к нужным специалистам, рассказали в минздраве.