СМИ: В Австрии еще одного силовика подозревают в шпионаже для РФ

Оценить
СМИ: В Австрии еще одного силовика подозревают в шпионаже для РФ
Фото Анастасия Лухминская
Под подозрение попал служащий подразделения по защите конституции и борьбе с терроризмом.

В Австрии начато расследование в отношении еще одного служащего, подозреваемого в шпионаже в пользу России, сообщает сегодня, 11 ноября, ИА «Интерфакс» со ссылкой на газету Kronen Zeitung. 

По версии австрийских властей, государственные тайны российской стороне разглашал сотрудник Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, которое имеет функции контрразведки. По информации издания, в офисе этого ведомства прошли масштабные обыски, также следственные мероприятия велись по адресу, где зарегистрирован подозреваемый.

За разглашение информации, которая составляет государственную тайну, по австрийскому законодательству подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы. Газета «Коммерсантъ» уточняет, что прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции ведет расследование в отношении служащего уже на протяжении года.

Напомним, ранее стало известно, что в Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для России. По данным журналистов, бывший офицер в период службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу РФ и получил за это порядка 300 тысяч евро. Глава МИД Австрии Карин Кнайсль (президент РФ Владимир Путин был почетным гостем на ее недавней свадьбе) отменила поездку в Россию из-за шпионского скандала. Узнав о задержании предполагаемого российского шпиона, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «неприятно удивлен». Позднее выяснилось, что австрийского полковника, подозреваемого в работе на РФ, раскрыла немецкая Служба военной контрразведки.