Мошенники заставляют саратовских предпринимателей оформлять «уголки потребителей»

Оценить
Мошенники заставляют саратовских предпринимателей оформлять «уголки потребителей»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Злоумышленники действуют от имени регионального управления Роспотребнадзора.

В Саратове вновь активизировались мошенники, представляющиеся именем сотрудников управление Роспотребнадзора по региону. Об этом 10 ноября проинформировала пресс-служба ведомства.

Как рассказали в управлении, неизвестные звонят представителям компаний и индивидуальным предпринимателям, представляются сотрудниками Роспотребнадзора или подведомственного ему учреждения «Центр защиты прав потребителей» и предупреждают о грядущей внеплановой проверке.

Злоумышленница, представляющаяся Дарьей Андреевной, рекомендует приобрести нормативные правовые акты и иные наглядные материалы, необходимые для оформления «уголка потребителя». Это необходимо, по ее словам, чтобы избежать больших штрафов при предстоящей проверке. Если предприниматели соглашаются, их обещают освободить от надзорных мероприятий, если работники против, то их приглашают для составления соответствующего акта в служебный кабинет управления на Вольскую, 7.

Для звонков мошенница использует телефонные номера +7 999-444-49-09, +7 999-314-87-46, +7 999-314-87-48, +7 999-555-48-39.

«Управление к подобным действиям неустановленных лиц отношения не имеет и, являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти, не осуществляет сбор денежных средств на какие-либо цели и не предлагает оказание платных услуг. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области разъясняет, что навязывание каких - либо услуг и использование для этих целей наименования территориального органа федерального органа исполнительной власти является одним из подвидов мошеннических действий. При возникновении таких ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности», - напоминают сотрудники Роспотребнадзора.

Напомним, ранее ведомство предупреждало об активизации мошенников около двух недель назад. 

Отметим, практика такого мошенничества применяется в Саратове с 2015 года.