СМИ: Подозреваемого в шпионаже полковника Австрии выдала немецкая контрразведка

Оценить
СМИ: Подозреваемого в шпионаже полковника Австрии выдала немецкая контрразведка
Фото pixabay.com
Отставной полковник был главой одного из структурных подразделений.

Австрийского полковника, подозреваемого в работе на российскую разведку раскрыла немецкая Служба военной контрразведки. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщает РБК со ссылкой на австрийский журнал Profil.

По данным издания, отставной полковник был главой одного из структурных подразделений. Информацию российским спецслужбам он передавал не из Зальцбурга, как ранее писал ряд СМИ, а из центрального аппарата Министерства обороны Австрии в Вене. Полковник не работал с секретной информацией, но ему были доступны системы связи, реестры и телефонные списки.

«Хотя он и не мог раскрыть какие-либо существенные военные тайны из-за своей невысокой позиции в Министерстве обороны, работа шпиона российской военной разведки ГРУ была достаточно чувствительна», - отмечает Profil. Журналисты добавили, что речь могла идти о передаче российским военным особенностей поведения высокопоставленных австрийских военных чинов - эта информация могла быть успешно использована в ходе переговоров.

Ранее австрийские СМИ утверждали, что полковник передавал данные об альянсе НАТО.

«Для этого он посещал семинары для австрийских военных, организуемые блоком, собирал на них информацию и отправлял своим кураторам», - заметили в РБК.

Ранее СМИ сообщили, что в Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для России. По данным журналистов, бывший офицер в период службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России и получил за это около 300 тысяч евро.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль (Путин был почетным гостем на ее недавней свадьбе) отменила поездку в Россию из-за шпионского скандала. Узнав о задержании австрийского полковника по подозрению в шпионаже в пользу Росси Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «неприятно удивлен».