Администрация: Для сохранения детского клуба «Солнечный» необходимо согласие жильцов дома

Оценить
По жилищному кодексу для сохранения клуба необходимо собрать подписи с более 70% собственников МКД и обеспечить отдельный вход.

Исполняющий обязанности начальника управления по культуре администрации Саратова Максим Макуров сегодня, 9 ноября, прокомментировал ИА «Свободные новости» возможное закрытие клуба «Солнечный», который недавно отпраздновал свое 30-летие.

По словам чиновника, клуб «является одним из показательных учреждений в системе культуры города, в котором работа налажена на высоком профессиональном уровне». Его посещаемость составляет более 400 детей и взрослых, которые занимаются там в различных кружках и студиях.

Угроза закрытия учреждения Роспотребнадзором, напомним, возникла в связи с тем, что оно находится на первом этаже многоквартирного жилого дома №2 по улице Мамонтовой и не имеет отдельного входа, необходимого по правилам безопасности. При этом местные жители недовольны соседством с клубом и отказываются согласовывать его строительство.

«По жилищному кодексу для этого необходимо собрать подписи с более 70% собственников. На данный момент есть финансирование и разработан проект нового входа, но собрано лишь 26% подписей. У нас есть время до февраля 2019 года, чтобы их дособрать и решить данный вопрос. Выражаем надежду, что жильцы пойдут на встречу, и в течение отведенного времени отдельный вход у «Клуб «Солнечный» появится», - сказал чиновник.

Кроме того, сообщил Максим Макуров, администрация Саратова рассматривает вопрос по поиску дополнительного помещения для клуба «Солнечный» в связи тем, что «потребность в услугах учреждения у жителей поселка Солнечный повышается с каждым месяцем».