СМИ: Покупку доли в «Роснефти» катарским фондом финансировал ВТБ

Оценить
СМИ: Покупку доли в «Роснефти» катарским фондом финансировал ВТБ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным Reuters, ВТБ выдал QIA в кредит на финансирования приобретения порядка шести миллиардов долларов.

Сделка по приобретению катарским фондом Qatar Investment Authority (QIA) доли в «Роснефти» в размере 14,16% была на самом деле в значительной степени профинансирована российским ВТБ, большинство акций которого принадлежит государству, а не иностранным инвесторам. Об этом сегодня, 9 ноября, пишет РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По данным издания, для того, чтобы купить долю в российской нефтяной компании, QIA получил российский же кредит на сумму в шесть миллиардов долларов. При этом, отмечают СМИ, кредитование сделки по покупке доли в «Роснефти» было проведено «вопреки заявленной цели привлечь в Россию иностранные деньги».

Официально в ВТБ заявили, что банк не выделял и не планирует выделять кредит QIA на финансирование покупки доли в «Роснефти». При этом, отмечают журналисты, в отчетности ВТБ за сентябрь нынешнего года, когда проходила сделка, банк «одолжил неназванным иностранным заемщикам 434 миллиарда рублей (6,7 миллиарда долларов) на срок до трех лет после того, как сам занял у ЦБ РФ 350 миллиардов рублей».

В опубликованных в ноябре финансовых результатах ВТБ есть данные, что за третий квартал объем кредитов десяти крупнейшим заемщикам банка вырос на 403 миллиарда рублей (около шести миллиардов долларов).

РБК напоминает, что в январе 2017 года нефтетрейдер Glencore и суверенный фонд QIA закрыли сделку по приватизации 19,5% акций «Роснефти». Как пишет Forbes, в результате бюджет России получил 710,8 миллиарда рублей или 11,1 миллиарда долларов. При этом только около 5,3% пакета акций были приобретены иностранным инвестором на собственные средства, а остальные 14,2% - на кредитные ресурсы. Сообщалось, что кредит в 7,4 миллиарда долларов выдал итальянский банк Intesa Sanpaolo, причем часть средств на эти цели ему предоставили неназванные российские банки.

Осенью того же года консорциум QIA и Glencore объявил о продаже большей части пакета акций (14,16%) китайской CEFC, однако эта компания не сумела найти деньги (порядка 9,1 миллиарда долларов), и в итоге долю в начале сентября выкупила структура QIA - QH Oil Investment. Сам консорциум, владевший 19,5% акций, был ликвидирован, а оставшиеся 5,34% «Роснефти» партнеры распределили между собой пропорционально финансовому вкладу в СП (Glencore получил 0,57%, а QIA – еще 4,77%).