В Саратове хотят придумать регламент для легализации граффити

Оценить
В Саратове хотят придумать регламент для легализации граффити
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Михаил Исаев запланировал встречу с сообществом уличных художников.

В новые правила благоустройства Саратова намереваются внести понятие граффити. Об этом заявил глава областного центра Михаил Исаев на состоявшейся сегодня, 9 ноября, встрече с городскими общественниками и депутатами.

«Граффити! Мы можем делать вид, что ничего этого не существует, закрывать глаза или ловить кого-то, но надо просто понять, что это направление есть. На мой взгляд, это уличное искусство может решать несколько задач: информационные, культурные и хозяйственные. Это самовыражение ребят, это искусство нужно использовать с пользой, но оно должно быть уместным и обдуманным», - отметил мэр.

Специально для этого Исаев предложил внести в новые правила благоустройства понятие граффити. Также, по его мнению, нужно разработать специальный регламент, разрешающий или запрещающий раскраску заборов и зданий.

«Надо встретиться с сообществом и переговорить», - добавил Исаев.

Напомним, ранее на встрече прозвучало заявление о намерении высаживать на территории Саратова от 700 до тысячи деревьев-крупномеров и обязать предпринимателей привести вывески магазинов и увеселительных заведений в соответствие с новыми правилами благоустройства.