Главу МИД РФ «неприятно удивил» шпионский скандал с Австрией

Оценить
Главу МИД РФ «неприятно удивил» шпионский скандал с Австрией
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото kremlin.ru
Сергей Лавров высказал сожаление, что Вена вынесла историю в публичное пространство.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров «неприятно удивлен» информацией о задержании в Австрии подозреваемого в шпионаже в пользу России, сообщает «Интерфакс».

«Я только что об этом узнал, перед началом встречи, и, честно говоря, меня эта информация неприятно удивила», - сказал Лавров.

Он также расстроен, что Вена вынесла ситуацию в публичное поле.

«Испокон веков было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для государств, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснения», - отметил Лавров, добавив, что от России требуют извинений «по вопросу, о котором нам ничего неизвестно».

Посол Австрии в России Йоханнес Айднер вызван в МИД РФ в связи с задержанием отставного полковника австрийской армии за шпионаж в пользу Москвы.

Ранее СМИ сообщили, что в Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для России. По данным журналистов, бывший офицер в период службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России и получил за это около 300 тысяч евро.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль (Путин был почетным гостем на ее недавней свадьбе) отменила поездку в Россию из-за шпионского скандала.