Саратовский депутат о «мусорном» регоператоре: Область стоит на ушах от вашей работы

Оценить
Саратовский депутат о «мусорном» регоператоре: Область стоит на ушах от вашей работы
Зампред Саратовской областной думы Ольга Болякина. Фото Анастасия Лухминская
Участники заседания в областной думе высказали множество претензий руководству АО «Управление отходами».

Сегодня, 9 ноября, на совещании по вопросам работы регоператора по обращению с отходами на площадке Саратовской областной думы депутаты озвучили серию претензий к работе организации.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова заявила, что в ряде районов, например в Турках, регоператор до сих пор не работает. Глава комитета по тарифам области Ларисова Новикова ответила ей, что оставшиеся без обслуживания районы, находящиеся на правом берегу, будут охвачены в наступающем году.

Депутат-единоросс Леонид Писной предложил обсудить крупные недостатки в работе оператора и «неисполнение рекомендаций августовского собрания». Речь шла о путанице с договорами на обслуживание, неаккуратности при формировании платежных документов.

Замдиректора АО «Управление отходами» Юлия Медведева рассказала, что 15 сентября внесены изменения в порядок заключения договоров. Она признала, что новый образец договора еще не размещен на сайте. Депутат Александр Нараевский потребовал перерасчета до того момента, пока договор не будет опубликован, но Медведева возразила, что фактически мусор вывозится.

Серию претензий высказал депутат от КПРФ Александр Анидалов. По его словам, все Балаково завалено мусором, крупногабаритные предметы с площадок не вывозят. Коммунист рассказал о еще одной проблеме — невыпуск платежных документов при начислении платы. В результате жители получают платежки с крупными суммами за несколько месяцев разом. Медведева признала этот недостаток и сказала, что последний «запоздалый» счет будет выставлен до нового года.

Затем слово взяла депутат от «Единой России» Ольга Болякина и обвинила регоператора в выставлении платежек с невыверенными данными, из-за чего гражданам приходится стоять в очередях для их исправления, чтобы не платить за «мертвые души».

«Вы когда наведете порядок? Вы уже работаете три месяца, и три месяца область стоит на ушах от вашей работы», - воскликнула депутат. Писной поддержал ее и потребовал ответить на вопрос зампреда думы.

«Просьба к депутатам не допускать эскалации этой проблемы», - ответила на это Медведева.

«А вместе работать над решением», - подхватила Новикова.

Напомним, ранее на совещании коммунисты заподозрили Энгельсский мусороперерабатывающий завод в приписках и посчитали, что туда привозят меньше мусора, чем отчитывается предприятие.