Коммунисты обвинили Энгельсский мусоросортировочный завод в приписках

Оценить
Коммунисты обвинили Энгельсский мусоросортировочный завод в приписках
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы рассмотрели спорные вопросы работы регоператора по обращению с отходами.

Сегодня, 9 ноября, на совещании по вопросам работы регоператора по обращению с отходами, которое прошло в Саратовской областной думе, депутаты от КПРФ заявили, что провели полуторачасовое наблюдение на Энгельсском мусоросортировочном заводе и обнаружили, что в реальности на предприятие заезжает меньше машин с мусором, чем значится на бумаге.

Вначале депутат Александр Анидалов спросил главу комитета по тарифам Ларису Новикову, сколько в одной машине тонн и кубометров мусора, а Александр Нараевский уточнил, что им необходимы указанные данные, чтобы понять, правдивы ли сведения, предоставленные заводом. Также коммунисты заявили, что и без них замечают расхождение в цифрах: по заводским записям машины к ним заезжают примерно раз в 12 секунд, на деле - существенно реже.

Новикова не смогла ответить на заданный вопрос, но сообщила, что располагает данными весового контроля на заводах и подсказала, что с помощью утвержденного коэффициента 0,128 тонны мусора можно перевести в кубометры. У собравшихся в связи с претензией коммунистов возникло к ним множество вопросов.

«Там от маленьких японских до здоровых МАЗов. Как можно их считать?» - удивился вопросу депутат Леонид Писной.

«Вы считаете, что население реально выносит больше или меньше?» - уточнила Новикова.

«Вы хотите на регоператора возложить еще и обязательство у каждого дома установить весы?» - поинтересовалась депутат Юлия Литневская.

«Мы депутаты. Нам дали документ. Если мы ему не доверяем, это называется подозрение в фальсификации. Есть компетентный орган - пишите туда, там все проверят», - посоветовал Писной.

«Если, по вашему мнению, объемы мусора меньше, завод недозагружен и недорабатывает, то тариф занижен получается, а не завышен!» - заметила Новикова.