Кашев приговорен к девяти годам в колонии строгого режима

Оценить
Кашев приговорен к девяти годам в колонии строгого режима
Сергей Кашев. Фото Анастасия Лухминская
Бывший полковник полиции признан виновным в получении 6 миллионов рублей.

Сегодня, 9 ноября, судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова вынесла решение по делу начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области Сергея Кашева. Он обвинялся в получении взятки в период с 2014 до 2017 года в общей сумме 6 миллионов рублей.

Судья Комиссарова дала оценку показаниям подсудимого, равно как и главного свидетеля обвинения - Сергея Чернышева, который сообщил, что регулярно передавал Кашеву, своему руководителю, деньги за попустительство по службе. Она сообщила, что суд относится к доводам подсудимого критически, оценивает их как избранный способ защиты, в то время как его вина полностью подтверждается собранными в суде показаниями. При этом не доверять показаниям Чернышева у суда оснований не имеется: он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Это заявление вызвало шумный вздох у слушателей, пришедших на приговор вместе с супругой подсудимого.

Также судья Комиссарова указала на противоречия в показаниях Кашева - например, он указывал разные даты приобретения обнаруженной у него при обыске валюты, а также вначале заявлял, что не брал у Чернышева денег, а затем признал, что взял 300 тысяч, которые ранее давал подчиненному в долг. Все полученные доказательства от стороны обвинения суд счел допустимыми.

Кашев был признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ. При назначении наказания суд учел состояние здоровья Кашева, здоровья членов его семьи, наличие государственных наград и благодарностей, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка. Суд избрал назначение штрафа в размере суммы взятки и подчеркнул невозможность сохранения за ним права состоять на службе в органах власти, рукомендовал лишить подсудимого специального звания «полковник», а также медали за доблесть в службе и наградного пистолета Макарова. У Кашева конфискована сумма, аналогичная сумме взятки - 6 миллионов рублей. Кашев приговорен к девяти годам в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания засчитывается с 27 декабря 2017 года.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, только после вступления приговора в законную силу сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел.