Саратовские общественники согласовали отмену областного закона о контроле за аттракционами

Оценить
Саратовские общественники согласовали отмену областного закона о контроле за аттракционами
Депутат областной думы Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
Теперь полномочия регулируются федеральным законодательством.

Сегодня, 9 ноября, во время заседания межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области, по вопросу отмены регионального закона о контроле за деятельностью аттракционов с пояснениями выступил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«В 2013 году в виду того, что было очень много несчастных случаев связанных с аттракционами, мы в рамках имеющихся полномочий написали закон Саратовской области, которым наделили полномочиями органы контроля за самоходными машинами, позволяющими контролировать аттракционы. К счастью, это дало свой эффект. За последние несколько лет каких-то случаев травм или гибели, к счастью, не происходило. Сейчас федерация ввела свою норму закона. Она наделяет ту же самую структуру теми же самыми полномочиями. Теперь региональный закон требует отмены», - рассказал Леонид Писной.

По словам депутата, этот документ «чисто технического характера».

«У нас сохраняются все полномочия по контролю за аттракционами, только теперь исполнительные власти будут опираться на федеральное законодательство», - добавил Писной.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал законодателей и впредь «работать на опережение».