Суд назвал Кашева совершившим коррупционное преступление

Оценить
Суд назвал Кашева совершившим коррупционное преступление
Судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова . Фото Анастасия Лухминская
Приговор полковнику полиции зачитывает судья Валентина Комиссарова.

Сегодня, 9 ноября, судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова начала зачитывать приговор полковнику полиции, начальнику ОРЧ СБ ГУ МВД по Саратовской области Сергею Кашеву. Силовику вменяется в вину получение взятки в особо крупном размере. На вынесение Кашеву приговора в качестве слушательницы пришла его супруга.

Суд установил, что Кашев, находясь на службе, получил от своего подчиненного Сергея Чернышева взятку «за общее покровительство и попустительство по службе». В приговоре подчеркивалось, что начальник несет персональную ответственность за дисциплину подчиненных. Согласно версии, доказанной в суде, Кашев с 2014 года получал от Чернышева по 150 тысяч рублей ежемесячно, за что разрешал подчиненному нарушать порядок прохождения службы. Описания несколько эпизодов получения взяток, которые полковник принимал в своем служебном кабинете или возле своего дома, вошли в текст приговора.

Фабула преступления, вошедшая в текст приговора, в целом совпадает с позицией гособвинителя Сергея Аршинова, изложенной в прениях.