Ландо попросил у минкульта РФ средства на реконструкцию складов Рейнеке

Оценить
Ландо попросил у минкульта РФ средства на реконструкцию складов Рейнеке
Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Роман Пятаков
Члены Общественной палаты региона поддержали этот документ.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо обратился в адрес министерства культуры РФ с просьбой о выделении средств на реконструкцию складов Рейнеке. С таким заявлением он выступил сегодня, 9 ноября, в ходе заседания межкомиссионной рабочей группы региональной Общественной палаты.

«Мы решили сосредоточить свое внимание на обращение к министерству культуры Российской Федерации с тем, чтобы оно выделило денежные средства на обустройство этого уникального музея. Наша комиссия изучила это обращение, и оно вполне выдержанное», - отметил Ландо.

Также, по его словам, средства могут быть направлены в область в рамках национального проекта «Культура».

«Тогда мы сможем создать на складах Рейнеке многонациональный культурный центр. Творческие и общественные организации будут стоять на защите историко-культурного наследия, это наш гражданский долг. Мы надеемся, что наш дополнительный голос в лице гражданского общества в лице Общественной палаты будет услышан министерством культуры», - рассказал Ландо.

Напомним, ранее депутат Государственной думы РФ Николай Панков опубликовал в своем Telegram-канале «Пара слов» документы, из которых региональные СМИ сделали вывод о возможной передаче территории складов Рейнеке в частные руки и их последующей застройке.

В документах указано, что существует возможность передачи зданий складов от «РОСИЗО» АО «ДОМ.РФ» (Бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования – прим. ред.) в рамках ФЗ от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развития жилищного строительства».

В администрации Саратова назвали странным предположение, что на месте складов могут возникнуть высотки.

Областная прокуратура сообщила, что Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области совместно с региональной прокуратурой проводит контрольные мероприятия и проверяет информацию о нарушении законодательства по сохранению объектов культурного наследия в связи с возможной застройкой территории складов Рейнеке.