В Саратовской области незаконно вырубили леса на 5,5 миллиона рублей

Оценить
В Саратовской области незаконно вырубили леса на 5,5 миллиона рублей
Фото pixabay.com
К административной ответственности привлечено 14 лиц, а по семи случаям рубок предполагается привлечь виновных к уголовной ответственности.

По итогам оперативно-профилактической акции «Лесовоз», направленной на борьбу с незаконными рубками, выяснилось, что в пяти районах Саратовской области вырубили леса на сумму в 5,5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 9 ноября, проинформировала пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии.

Чиновники рассказали, что операция проводилась с 15 августа по 30 октября. За это время сотрудники лесной охраны провели 1370 патрулирований в лесах, в том числе 265 патрулирований - совместно с правоохранителями. На дорогах организовали 121 дежурство с привлечением 139 должностных лиц. Также проверяющие сделали 237 выездов на места заготовки древесины для проверки учета. Выявлен 21 факт незаконных рубок лесных насаждений в Балашовском, Вольском, Новобурасском, Петровском и Пугачевском районах. 

В течение срока операции на дорогах области действовало 22 поста, где совместно с сотрудниками ДПС проверяли машины, транспортирующие заготовленную древесину, на наличие сопроводительных документов. Всего осмотрели 305 единиц автотранспорта, по двум фактам транспортировки древесины без сопроводительных документов возбуждены административные дела по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ (Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней).

«К административной ответственности за незаконные рубки было привлечено 14 лиц, по семи фактам незаконных рубок материалы направлены в полицию для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», - сообщили чиновники.