Калининградца допрашивали по делу о терроризме 36 часов

Оценить
Вячеслава Лукичева обвинили в публичном оправдании терроризма за слова, что юноша, взорвавший бомбу в архангельском УФСБ – мужественный человек.

Калининградца Вячеслава Лукичева, обвиняемого в публичном оправдании теракта в здании УФСБ в Архангельске, били при задержании и допрашивали 36 часов подряд. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщило ИА «Интерфакс» со ссылкой на слова адвоката Марии Бонцлер. 

«Первый допрос моего подзащитного Вячеслава Лукичева правоохранители вели в нарушение закона практически 36 часов подряд. При этом ему не давали спать, не предлагали какую-либо пищу», - цитирует издание слова адвоката.

Также, передает информагентство, она сообщила, что во время задержания силовики применяли в отношении молодого человека физическую силу, но делали это так, чтобы на его теле не осталось следов. Адвокат ссылалась на показания девушек, задержанных вместе с Лукичевым. Сам он об избиении не говорил.

«Интерфакс» напоминает, что 24-летний Лукичев был задержан в Калининграде 4 ноября. Его обвинили в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма. Его арестовали до 3 января.

Адвокат отмечает, сообщают журналисты, что ее подзащитному «ставится в вину написание статьи в сети интернет, в которой он рассуждает о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, называя погибшего мужественным человеком, но не призывает к повторению его действий».

Напомним, в УФСБ в Архангельске произошел взрыв, который устроил 17-летний местный житель, погибший при этом. По данным СМИ, в социальной сети «ВКонтакте» молодой человек использовал имя русского революционера XIX века Сергея Нечаева. В Telegram под псевдонимом Валерьян Панов юноша опубликовал в одном из чатов сообщение, что планирует взрыв из-за того, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

Отметим, накануне Дня народного единства в связи со взрывом в здании архангельского ФСБ прошел обыск у второго секретаря сочинского горкома комсомола Данила Пиньженина. Позднее Пресненский суд Москвы арестовал до 2 декабря 14-летнего школьника Кирилла Кузьминкина, который, по предварительным данным, общался с архангельским бомбистом. Оба юноши состояли в анархической группе в социальной сети «ВКонтакте», утверждает следствие.