Энгельсские юноши отобрали два iPhone у знакомых под предлогом попыток их рассорить и обмануть

Оценить
От действий злоумышленников пострадали 16-летний и 17-летний подростки.

В Энгельсе двое юношей 18 и 19 лет отобрали у знакомых подростков два iРhone 5s якобы в качестве компенсации за попытку их поссорить и обмануть, не поделившись сигаретами. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следователей, днем 22 августа двое жителей Энгельса встретили своего 16-летнего приятеля и предъявили ему надуманные претензии, что тот якобы хотел рассорить их между собой. Злоумышленники потребовали от подростка денежной компенсации. Приятель отказался, сказав, что не располагает деньгами, и нападавшие под угрозой применения насилия отобрали у него мобильный iPhone 5s за десять тысяч рублей.

Вечером того же дня юные грабители встретили своего 17-летнего знакомого и обвинили его в том, что накануне он обманул их, сообщив об отсутствии сигарет, в то время как они у него были. Злоумышленники потребовали компенсировать «обман» деньгами. Когда подросток не смог заплатить, они также под угрозой применения насилия отобрали у него такой же iPhone за десять тысяч рублей.

«О произошедшем один из потерпевших сообщил своим родителям, которые обратились в территориальный отдел полиции. В ходе предварительного расследования следователями СК похищенные мобильные телефоны изъяты и возвращены владельцам», - рассказали следователи.

Представители ведомства также проинформировали, что собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.