Главврач из Подмосковья пригрозил «материалом в ФСБ о дестабилизации общества» за критику

Оценить
Главврач из Подмосковья пригрозил «материалом в ФСБ о дестабилизации общества» за критику
Кадр видео
Виктор Барсук в ответ на слова представительницы профсоюза о нехватке лекарств вначале пообещал вызвать полицию, а затем – обратиться в ФСБ.

Главврач Видновской больницы в Подмосковье Виктор Барсук пригрозил представительнице профсоюза «материалом в ФСБ о дестабилизации общества» за высказанные претензии об увольняющихся врачах и нехватке лекарственных средств. Видео об этом опубликовано в блоге оппозиционера Алексея Навального.

Замглавврача Видновной больницы Лариса Волощук в опубликованном видео сообщила, что главврачом Виктор Барсук был назначен в 2017 году. После этого были сокращены ставки в инфекционном отделении, за короткое время было уволено более 100 медработников.

Василий Улога, сотрудник управления здравоохранения Ленинского района Московской области, добавил, что бывшее здание детского инфекционного отделения передано под централизованную бухгалтерию социальной службы Московской области. Страдающим тяжелыми инфекционными заболеваниями детям теперь приходится обращаться в больницу в Домодедове, расположенную в двадцати километрах от Видного.

С вопросами о лекарственном обеспечении и неразумном сокращении в больнице к главврачу обратилась представитель независимых профсоюзов Анастасия Васильева. На врачебной конференции в больнице она едва успела назвать свое имя, как Барсук потребовал вызвать полицию.

«Мы выяснили, что у вас в больнице не закупаются лекарства, пациенты закупают лекарства сами. У вас здесь увольняются доктора, пачками. У вас не хватает специалистов, и вы травите доктора, который написал открытое письмо с абсолютной правдой», - сказала Васильева.

«Сейчас в ФСБ будет направлен материал о дестабилизации в обществе», - заявил Барсук.

Напомним, в Саратове по похожим мотивам была признана иностранным агентом пациентская организация инвалидов, больным сахарным диабетом. Прокуратура сочла, что организация, критикуя лекарственное обеспечение диабетиков, и при этом получая средства от иностранных фармацевтических компаний, занимается политической деятельностью. Суд согласился с этой точкой зрения и назначил организации штраф в размере 300 тысяч рублей, что сделало невозможным дальнейшую работу. После фактической самоликвидации НКО в Саратове скончалась молодая женщина с диабетом, не получившая вовремя жизненно необходимого лекарства.