Рейтинг инвестиционной привлекательности Саратовской области стремительно ухудшается

Оценить
Рейтинг инвестиционной привлекательности Саратовской области стремительно ухудшается
Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова . Фото Архив fn-volga.ru
За октябрь текущего года регион набрал 24 балла по многофакторной оценке.

В октябрьском рейтинге инвестиционной активности регионов РФ Саратовская область оказалась на 43-м месте, набрав 24 балла по многофакторной оценке, сообщил вчера, 7 ноября, деловой журнал «Инвест-Форсайт».

Регион опередили несколько соседей по ПФО, в том числе Нижегородская область, занявшая предыдущее место с таким же числом баллов, на две позицию ниже оказалась Волгоградская область, набравшая 23 балла.

Составление рейтинга проводилось на основе сообщений о запускаемых и реализуемых в регионах инвестиционных проектах. Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале, где 10 баллов – ввод в эксплуатацию проекта или очередного этапа проекта, 9 баллов – выделение для проекта финансирования или предоставление кредита, 7 баллов – подписание соглашение о проекте, 4 балла – подписание соглашение о намерениях и по одному баллу – за «прочие новости».

Лидером рейтинга стала Липецкая область, набравшая 156 баллов, на втором месте оказался Татарстан со 134 баллами, на третьем место Екатеринбург и Свердловская область со 125 баллами.

Отметим, по данным издания, в сентябре Саратовская область находилась на 30 месте в рейтинге инвестиционной активности, где набрала 32 балла. В августе регион занимал еще более высокую, 18-ю позицию с 62 баллами.

При этом 2017 год область закончила, входя в топ-10 регионов по инвестиционной активности. По итогам декабря она занимала девятое место, набрав 106 баллов.