Саратовская область опередила Москву по количеству протестных акций

Оценить
Саратовская область опередила Москву по количеству протестных акций
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также в списке наиболее социально активных регионов оказались Санкт-Петербург, Ростовская область и Краснодарский край.

Саратовская область опередила Москву по количеству протестов в 2018 году и заняла четвертое место в топ-10 протестных регионов, пропустив впереди себя только Санкт-Петербург, Ростовскую область и Краснодарский край. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает РБК со ссылкой на данные экспертов Центра экономических и политических реформ. 

В целом по стране самое большее число акций и выступлений наблюдалось в Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областях, Москве и Волгоградской области.

Меньше всего протестных акций специалисты зафиксировано в Чечне, Туве, Ингушетии, Мордовии, Адыгее, Калмыкии, а также на Чукотке, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и Тверской области. При этом аналитики отметили, что протесты в Ингушении не учитывали при составлении рейтинга, так как туда вошли только акции, проходившие в регионах до начала октября.

Большая половина протестных акций в регионах (60,4%) собирала менее сотни участников, до 500 человек собрали 27,4% акций, на долю акций с количеством участников до тысячи человек пришлось 6,1% мероприятий, а на долю с числом участников до пяти тысяч – 5,8% акций.

«По данным ЦЭПРа, 46,5% от общего числа протестных акций за весь год было связано с пенсионной реформой. Во время акций против повышения пенсионного возраста протестующие часто поднимали и другие острые вопросы — такие, как рост цен на бензин, повышение НДС, однако основной протестной темой, мобилизующей граждан, была именно пенсионная реформа», - рассказали эксперты РБК и отметили, что лидерами среди организаторов в текущем году выступали КПРФ, но второе место принадлежало сторонникам оппозиционера Алексея Навального.

В целом с начала октября прошлого года по конец сентября нынешнего в стране произошел резкий рост протестной активности населения. В третьем квартале этого года зафиксировано в три раза больше протестов по сравнению с началом года и примерно в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за текущий год зафиксировано 2526 протестных акций, тогда как в прошлом году их было 1479.

Напомним, последний марш протеста против пенсионной реформы сторонники КПРФ в Саратове провели вчера, 7 ноября, приурочив его к 101-й годовщине Октябрьской революции.