Новость о проверке департамента скандальной свердловской чиновницы пропала с сайта СКР

Оценить
Новость о проверке департамента скандальной свердловской чиновницы пропала с сайта СКР
Скриншот с сайта СКР
Журналисты успели сделать скриншоты сообщения об интересе следователей к трате бюджетных 130 миллионов рублей.

Новость о проверке департамента молодежной политики Свердловской области, который возглавляет оказавшаяся в центре скандала из-за высказывания о поддержке государством молодежи Ольга Глацких, удалена с сайта СК РФ. Теперь по прежде работающим ссылкам появляется надпись «404. Страница не найдена», сообщает ИА REGNUM.

Как удалось выяснить журналистам, вначале релиз был убран с сайта свердловского управления СК, а затем он исчез и с федерального сайта.

Официальных комментариев ведомства на этот счет нет. Если верить опубликованной в релизах информации, следователи решили проверить траты департамента на организацию занятий для одаренной молодежи региона. На четыре смены для 800 одаренных детей ушло более 130 миллионов рублей бюджетных средств.

«Как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона. В связи с этим в статье ставятся вопросы, почему мероприятия с молодежью проходили не на природе, не в пионерских лагерях, а в отеле премиум-класса, хотя занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоить заявленных в смете сумм», - говорилось в опубликованном пресс-релизе.

Как отмечает «Коммерсантъ», отель «Панорама» аффилирован депутату от «Единой России» Александру Серебренникову.

Олимпийская чемпионка Ольга Глацких, которая после завершения спортивной карьеры решила связать свою жизнь с госслужбой, на прошлой неделе оказалась в центре скандала. Она заявила, что «в молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили».

«Государство их не просило вас рожать», - сказала Глацких.

Позднее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отреагировал на скандальное заявление своей подчиненной и пообещал с этим разобраться. Сама Глацких сообщила, что это клевета и «такой фразы в принципе не было». Высказывание олимпийской чемпионки в стихотворной форме прокомментировал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Пока Глацких отстранена от работы, но не уволена.