Прокуратура препятствует передаче в частные руки здания саратовской библиотеки

Оценить
Прокуратура препятствует передаче в частные руки здания саратовской библиотеки
Здание по адресу улица Максима Горького, 68. Яндекс. Карты
ООО «ВЕГА» получило комплекс зданий в центре города площадью свыше 900 квадратных метров в обмен на помещение площадью 200 квадратных метров и 1,8 миллиона рублей.

Прокуратура Саратовской области через суд пытается добиться признания ничтожными договоров о передаче ООО «ВЕГА» здания в центре Саратова и земельного участка под ним, сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба ведомства.

Речь идет о договоре мены нежилого административно-производственного здания, расположенного по адресу улица Максима Горького, 68, который был заключен между фирмой и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина». Кроме того, между министерством инвестиционной политики имущественных отношений Саратовской области и ООО «ВЕГА» был заключен договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка площадью почти 2,96 тысячи квадратных метров по этому адресу.

Из судебных документов, опубликованных в картотеке арбитражных дел, следует, что спорная недвижимость до начала июля 2017 года находилась в оперативном управлении областного методического киновидеоцентра. Затем она была предана в управление ГКУ «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» в связи с ликвидацией предыдущего учреждения-владельца и нуждаемостью библиотеки в свободных площадях «для осуществления уставной деятельности».

Договор о передаче этого имущества частной фирме был заключен в середине сентября прошлого года, при этом речь в нем идет не об одном, а о целом комплексе зданий общей площадью более 900 квадратных метров. Взамен ООО «ВЕГА» передало библиотеке помещение площадью чуть более 200 квадратных метров по адресу Весенний проезд, дом 8, а также доплатило 1,8 миллиона рублей, в которые стороны оценили разницу в стоимости обмениваемых объектов недвижимости.

«Основанием для обращения в суд послужили выявленные прокуратурой области факты, свидетельствующие о том, что заключение договора мены недвижимого имущества было направлено на отчуждение государственного имущества в обход порядка, установленного законодательством о приватизации, в целях продажи имущества конкретному лицу, а также на приобретение ООО «ВЕГА» земельного участка в центре города Саратова за 15% его кадастровой стоимости», - сообщили в прокуратуре.

Надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с требованием признать сделки недействительными и провести двустороннюю реституцию - вернуть все первоначальным владельцам. В удовлетворении иска прокуратуре было отказано, такое решение было оставлено без изменения и судом апелляционной инстанции.

Однако областная прокуратура успешно обжаловала эти судебные акты в Арбитражном суде Поволжского округа.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.