Банк требует от Саратовского радиоприборного завода почти 650 миллионов рублей

Оценить
Банк требует от Саратовского радиоприборного завода почти 650 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В суд подан иск о взыскании задолженности по кредитам и обращении взыскания на залог.

Поволжский филиал «Сбербанка» 31 октября обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ОАО «Саратовский радиоприборный завод» из-за долгов по кредитам на сумму свыше полумиллиарда рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Предприятие должно банку в общей сложности 648,28 миллиона рублей, из которых почти 597 миллионов рублей - просроченная ссудная задолженность, а остальное - просроченная задолженность по процентам и различные неустойки.

В счет погашения долга банк требует обратить взыскание на имущество завода, которое находится по этим кредитным договорам в залоге, чтобы пустить его с молотка. Речь идет о списке из более чем полусотни объектов недвижимости, в том числе земельных участках и производственных корпусах.

Одновременно с подачей искового заявления от истца поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на счетах «Саратовского радиоприборного завода» в пределах суммы задолженности, однако суд его отклонил. Такое требование «Сбербанк» мотивировал угрозой утраты имущества, достаточного для погашения требований всех кредиторов ответчика. В отношении завода, указано в иске, уже рассматривается 22 иска о взыскании задолженности и возбуждено три исполнительных производства, «свидетельствующих о недостаточности имущества должника для исполнения требований исполнительных документов».

Предварительное судебное заседание по иску назначено на 26 ноября 2018 года, дело ведет судья Кирилл Елистратов.

Напомним, летом этого года ООО «ТеплоЭлектроГенерирующая Компания» подавала в арбитраж иск о банкротстве «Саратовского радиоприборного завода», однако в итоге суд принял решение вернуть его заявителю.

Отметим, что радиоприборный завод стал одним из 14 саратовских предприятий, которые были включены в федеральный перечень стратегически важных.