В саратовской акватории Волги обнаружили 42 затонувших корабля

Оценить
В саратовской акватории Волги обнаружили 42 затонувших корабля
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Из них два объекта находятся в собственности.

Специалисты министерства природы РФ провели исследование акватории Волги в пределах Саратовской области и выявили в реке 42 затонувших объекта, сообщает пресс-служба федеральной целевой программы «Вода России».

По данным экологов, 33 обнаруженных объекта затонули частично, а девять – полностью. При этом, два из них находятся в собственности, остальные не имеют хозяев. Все затонувшие суда оказывают негативное влияние на акваторию Волги.

«C 2019 года произойдет переформирование приоритетного проекта в федеральный – «Оздоровление Волги», который является одним из одиннадцати направлений национального проекта «Экология». Среди ключевых задач: ликвидация (рекультивация) объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге, извлечение и утилизация затонувших судов, сокращение доли загрязненных сточных вод. Для реализации столь масштабного проекта будет привлечено более 220 миллиардов рублей, в том числе почти 50 миллиардов рублей из внебюджетных источников.

Напомним, ранее неоднократно поднимался вопрос о необходимости поднять из Волги «Саратовский ледокол». Об этом, в частности, заявил губернатор Валерий Радаев на торжественном собрании по случаю 80-летия Саратовской области.

«Саратовский ледокол» - первый на Волге. Уникальное инженерное решение. Потрясающая биография, овеянная участием в Сталинградской битве, в строительстве моста, Волжской ГЭС. Единственное судно, сохранившееся с тех времен. Мы обязательно должны его поднять и сделать своим саратовским крейсером «Аврора», - говорил глава региона.

Проект до сих пор не реализован. В конце сентября этого года Валерий Радаев встречался в Москве с министром экологии Дмитрием Кобылкиным и обсуждал в том числе выделение средств на подъем ледокола со дна.