Депутат-единоросс предложил лишать родительских прав за участие детей в протестных митингах

Оценить
Депутат-единоросс предложил лишать родительских прав за участие детей в протестных митингах
Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов. Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Сергей Вострецов уверен, что должен быть «сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль».

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил лишать россиян родительских прав, если их дети более чем два раза поучаствовали в протестной акции. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщает новостное агентство «Москва»

Депутат также предложил ввести штрафы для родителей несовершеннолетних, участвующих в несанкционированных митингах. Такая инициатива, рассказал он журналистам, может быть внесена в виде поправок к проекту о штрафах для организаторов соответствующих мероприятий, либо в качестве отдельного законопроекта.

«Я думаю, что должен быть штраф. Конечно, не такие огромные суммы как для организаторов митингов, но даже суммы в 3-5 тысяч рублей для первого раза будет достаточно. Для повторного (участия подростка в несанкционированном митинге – прим. агентства «Москва») – надо думать. Если родители не занимаются своими детьми, может должен быть сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль. <…> То есть это сигнал для более глубокого изучения – нужно ли вообще оставлять детей таким родителям, которые своими детьми не занимаются. Может быть, при участии ребенка в несанкционированном митинге больше двух раз стоит рассмотреть возможность лишения родительских прав», - приводит издание высказывание единоросса.

По мнению депутата, передает издание, штрафы подтолкнут родителей к проведению профилактических бесед с детьми и «многие малолетки, которые сегодня не чувствуют ответственности, тоже будут внимательнее относиться к тому, куда их втягивают и зачем» и не будут выходить на несанкционированные митинги.

Также депутат уверен, что штрафы простимулируют родителей изучать активность своих детей в соцсетях и «уже после первого штрафа ребенку будет не увильнуть от родителей». В пример Сергей Вострецов привел себя, как «нормального родителя, которому не составляет труда «контролировать своих детей в этом плане».

Издание отмечает, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии.

Напомним, в прошлом году, после очередной волны протестов сторонников оппозиционера Алексея Навального, прошедших 7 октября по всей России, начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин предложил наказывать родителей и учителей школьников, которые участвуют в несогласованных массовых акциях.

В мае этого года на комитете по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы обсуждали проблему участия несовершеннолетних в протестных акциях и возможность предотвращения или запрета на их участие в несанкционированных выступлениях.